четверг

Прогулка Дзержинск - Нижний: наш храм Сергия Радонежского у Окского затона в Благовещенье, моя любимая Рождественская Строгановская церковь, Сафроновская площадь и Скоба, Нижегородский кремль и площадь Минина в день светлой Пасхи!


Этим съёмкам три года – они нам очень дороги. Вот и перемонтировали ролик, перекодировали в формат HD.
Восхитительная была весна, снежная и солнечная! На Благовещенье отец снимал в Дзержинске на Поповке строительство храма в честь Преподобного Сергия Радонежского.
Второй сюжет снят накануне Пасхи, когда на Окском затоне внезапно поднялась метель. Снег густо лёг на уже оттаявшую землю и деревья. Но следом, внезапно, небо прояснилось, засветило солнце. Мир стал совершенно фантастическим – только снимай! Такому волшебному утру замечательно подошла песня Альфреда Тальковского "Дорога на Сортавала" о Снегурочке.
А уже Пасхальным утром мы отправились в Нижний, к нашей крестильной Рождественской церкви. Праздничная прогулка по старому городу началась с усадьбы Строгановых.



Оказывается, есть такой архитектурный стиль – строгановское барокко. В этом русском стиле возведён наш любимый храм в Нижнем Новгороде - Рождественская Строгановская церковь. Здесь крестился мой отец, здесь четырнадцать лет назад крестили меня. Поэтому праздничный Пасхальный день для нас начался в родном храме.
Это вторая церковь, построенная знаменитыми Строгановыми в Нижнем Новгороде. Первую, Смоленскую Строгановскую, возвели в Гордеевке и освятили в 1694 году. Через два года заложили Рождественскую. Но из-за пожара во время строительства её достроили и освятили только в 1719-м году. Церковь поднялась посреди усадьбы Строгановых. Она и сегодня остаётся одним из самых прекрасных храмов всей России.
Когда мы вышли из церкви - уже ярко светило солнце. И под его ласковыми пасхальными лучами мы путешествовали дальше: по Рождественской улице, Скобе, Кремлю - на площадь Минина.

0 коммент.:

Отправить комментарий